Il programma delle Biblioteche di Roma per il Maggio dei Libri!


Tra i nostri partner più attivi, anno dopo anno, le Biblioteche di Roma (www.bibliotechediroma.it/it) anche per questa edizione hanno organizzato per il mese di maggio decine e decine di appuntamenti in tutta la città! Qui di seguito trovate il programma completo da oggi sino alla fine della campagna!

 

16 Maggio

Casa dei Bimbi

16 maggio ore 10

Intervista impossibile a Leonardo

Contest creativo e d’invenzione a cura degli alunni dell’Istituto Comprensivo Rita Levi Montalcini

Interpreta Leonardo: Michelangelo Papuzza

Per le scuole

 

Centrale Ragazzi

16 maggio ore 17

“C’era una volta”. Invenzione, identità esplorazione

Letture per bambini da 4 anni a cura Laura De Santis

 

Giordano Bruno

16 maggio ore 17

La Scelta

Proiezione del docufilm sullo scienziato Edoardo Amaldi

co-prodotto da Istituto Nazionale Fisica Nucleare (Italia 2018, 120’)

regia di Enrico Agapito, sceneggiatura di Adele La Rana

Intervengono Giovanni Battimelli e Adele La Rana

In collaborazione con l’Istituto Nazionale di Fisica Nucleare

 

Sandro Onofri

16 maggio ore 17.30

La Tavola Periodica del Dr. Levi

Conferenza di Mariano Venanzi

In collaborazione con Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”

 

Laurentina

16 maggio ore 17.30

Cinema e scienza

Moon

Proiezione del film di Duncan Jones (Gran Bretagna, 2009, 97’, v.o. sott.it)

Rassegna in collaborazione con Casa del Cinema

 

Flaminia

16 maggio ore 17.30

Cinema e scienza

Marie Curie

Proiezione del film di Mervyn LeRoy (USA, 1943, 124’)

In collaborazione con Casa del Cinema

 

Valle Aurelia

16 maggio ore 17.30

Dalle rane all’Early Warning. Duemila anni di invenzioni per lo studio della terra e la difesa da terremoti e tsunami

Conferenza di Alessandro Amato

In collaborazione con Università degli Studi “Roma Tre”

 

17 Maggio

Nelson Mandela

17 maggio ore 10.30

La mantide e la luna

Laboratorio per bambini ispirato dal libro Le mie fiabe africane di Nelson Mandela, illustrazioni di Marna Hattingh (Donzelli editore, 2004)

a cura di Associazione culturale THEA

Per le scuole

 

Elsa Morante

17 maggio ore 16.30

Cinema tra gli scaffali

La casa dei libri

Scritto e diretto da Isabel Coixet ; tratto dal romanzo di Penelope Fitzgerald

 

Raffaello
17 maggio ore 17
L’esperimento ATLAS: dal bosone di Higgs alla materia oscura
Conferenza con Lucio Cerrito
In collaborazione con Università degli Studi “Tor Vergata”

 

Casa delle Letterature

17 maggio ore 17.30

Anteprima premio Strega

Lux (Neri Pozza, 2018)

Incontro con l’autrice Eleonora Marangoni. Presenta Sandra Petrignani

 

Sala Conferenze ISBCC

Ingresso Museo di Zoologia, via Ulisse Aldrovandi 18

17 maggio ore 18

Gli editori scientifici tra Saggistica e Narrazione

Dibattito sulle prospettive dell’editoria e sulle possibili nuove vie per la comunicazione della scienza

Intervengono Laura Bussotti, Gianluca Mori, Daniele Gouthier, Chiara di Benedetto

Conduce Giangiacomo Gandolfi

A cura degli astronomi del Planetario di Roma in collaborazione con Istituto Nazionale di Astrofisica

 

Goffredo Mameli

17 maggio ore 18

L’epopea delle lunatiche. Storie di astronome ribelli

Presentazione del libro di Valeria Palumbo (Hoepli editore, 2018)

Interviene l’autrice

 

Bibliopoint Parco della Vittoria

17 maggio ore 14.45
La riscoperta dei Classici

Con Stefania Fabri
18 Maggio

Elsa Morante

18 maggio ore 10

Autore cerca lettore

Etica del cavaliere cristiano

Presentazione del libro di Domenico Libertini e Rinaldo Davide Libertini (Michele Biallo editore)

 

Franco Basaglia

18 maggio ore 11

Due donne tra le stelle

Concerto dedicato a Margherita Hack e Ana Teresa Diego

a cura dell’Associazione Antonio Cotogni

 

Centrale Ragazzi

18 maggio ore 11

Metti alla prova il tuo palato da lettore con un Book Tasting!

Biblio Bistrot alla Centrale Ragazzi con assaggi di tanti libri per stuzzicare l’appetito. Quando si tratta di leggere, proprio come per mangiare, ognuno ha il suo gusto… Il modo perfetto per stuzzicare l’appetito alla lettura è di avere un assaggio di libri!

 

 

Goffredo Mameli

18 maggio ore 11

Scrivere scienza. Esercizi e buone pratiche per i divulgatori di oggi

Presentazione del libro di Daniele Gouthier (Codice edizioni, 2019)

Interviene l’autore

 

Fabrizio Giovenale

18 maggio ore 16

Fab Lab Stellare

Realizzazione di modellini delle costellazioni da realizzare e tagliare alla laser cutter

In collaborazione con il Goethe Institut, a cura di Fondazione Mondo Digitale

 

Fabrizio Giovenale

18 maggio ore 17

Natura in tutti i sensi

Laboratorio a cura di Servizi Educativi Palazzo delle Esposizioni

Per bambini da 7 a 11 anni

 

20 Maggio

Valle Aurelia

20 maggio ore 17

Fisica tra gli scaffali

Incontri sulla relatività con il professor Guido Corbò, autore di un Fisico in salotto e Fisica per non fisici (Salani 2010 e 2015)

 

Casa delle Letterature

20 maggio ore 17.30

Anteprima premio Strega

Addio fantasmi (Einaudi, 2018)

Incontro con l’autrice Nadia Terranova

Presenta Pierluigi Battista

 

Vaccheria Nardi

20 maggio ore 17.30

Pranzi di famiglia (Neri Pozza editore)

Presentazione del libro di Romana Petri

Sarà presente l’autrice

 

 

21 Maggio

Flaminia

21 maggio ore 17

Anatomia dell’allunaggio
Con Mauro Canali e Roberto Vittori

In collaborazione con Agenzia Spaziale Italiana

 

Casa delle Letterature

21 maggio ore 17-19

Il Fondo Enzo Siciliano

Con Paolo Fallai, Stefano Gambari, Franco Cordelli, Arnaldo Colasanti.

Proiezione del film documentario: Enzo Siciliano: lo scrittore e il suo guscio di Catherine McGilwray (2011)

A seguire inaugurazione della mostra che espone le edizioni presenti nel Fondo Siciliano dei 40 autori del ‘900 italiano selezionati nella antologia The Penguin Book of Italian Short Stories curata in lingua inglese e italiana da Jhumpa Lahiri

 

Sala Conferenze ISBCC

Ingresso Museo di Zoologia, via Ulisse Aldrovandi 18

21 maggio ore 21

Pazza Astrofisica

Viaggio ironico e sorprendente tra psicosi celesti, antichi e impossibili astronauti e scienza da Ig-nobel. Con le vignette in diretta di Angelo Adamo

Intervengono Marco Ciardi, Luca Perri, Angelo Adamo

Conduce Stefano Giovanardi

A cura degli astronomi del Planetario di Roma in collaborazione con Istituto Nazionale di Astrofisica

 

22 Maggio

Centrale Ragazzi

22 maggio ore 10

Farfariel – Il Libro di Micù (Uovonero 2018)

Incontro con Pietro Albì

Per le scuole

 

Centrale Ragazzi

22 maggio ore 17

“A piccoli passi inizia la storia”. Invenzione, identità esplorazione

Letture per bambini da 0 a 3 anni a cura Pino Grossi

 

Bibliopoint Salacone

22 maggio ore 17
La riscoperta dei Classici

Con Stefania Fabri

 

Casa delle Letterature

22 maggio ore 18

Presentazione del vincitore italiano della Prima Edizione del Premio Deaplaneta

 

23 Maggio

Centrale Ragazzi

23 maggio ore 17

“C’era una volta”. Invenzione, identità esplorazione

Letture per bambini da 4 anni a cura Laura De Santis

 

Casa delle Letterature

23 maggio ore 17.30

Anteprima Premio Strega

Il risolutore (Rizzoli, 2019)

Incontro con l’autore Pier Paolo Giannubilo. Presenta Andrea Purgatori con Gian Ruggero Manzoni

 

Valle Aurelia

23 maggio ore 18

Prima della Neve… e altre Storie (Sellerio 2019)

Presentazione del libro di Claudio Coletta

Sarà presente l’autore

 

Europea

23 maggio ore 19.00

Nell’ambito del progetto Bill – La biblioteca della legalità

Il diritto di leggere classico: libri di ieri e di oggi, per il domani

Un incontro per discutere e riscoprire la contemporaneità dei classici per ragazzi in occasione della pubblicazione della nuova bibliografia dedicata ai classici per ragazzi.

Intervengono, Paolo Fallai- Presedente Biblioteche di Roma, Silvana Sola -Presidente IBBY Italia, Stefania Fabri – scrittrice

 

24 Maggio

Raffaello

28 maggio ore 16-19 

Il Fondo Roberto Sardelli

Con Paolo Fallai, Alessandro Portelli, Massimiliano Fiorucci, Grazia Napoletano

 

Elsa Morante
24 maggio ore 16.30
Zona d’autore

Uno spazio autogestito per gli autori emergenti del territorio

Intervengono Ivana Tersigni, Nene Clotilde Croce Nene dov’è la mia casa? (Guerra edizioni), Tommaso Mozzillo, Onde azzurre (Il quaderno edizioni), Maria Stallone Alborghetti, Felicemente narcisista con le risorse della bioenergetica (ed. Publidea), Stefania Buoni, Quando mamma o papà hanno qualcosa che non va (editoria sociale), Barbara May, Dietro a quel sorriso (Chemcapt autori)  Letture a cura di Donatella Zapelloni

A fine evento un aperitivo offerto dalla biblioteca

 

Casa della Memoria

24 maggio ore 17

Gramsci gli intellettuali e la cultura proletaria (Colibrì ed. 2007)

Presentazione del libro di Cesare Bermani

Il volume, corredato da due cd, raccoglie la pluridecennale ricerca gramsciana dell’autore, lavoro che per originalità d’approccio e ricchezza di contenuti si rivela di grande attualità.

Intervengono l’autore, Noemi Ghetti e Alessandro Portelli

Introduzione a cura di Sonia Marzetti (Gruppo Storia dell’Associazione Culturale Amore e Psiche)

 

Casa delle Letterature

24 maggio ore 17.30

Tempo riflesso

Presentazione della raccolta poetica di Corrado Benigni (Interlinea, 2018)

Intervengono con l’autore Franco Buffoni e Fabrizio Fantoni

 

Sala Conferenze ISBCC

Ingresso Museo di Zoologia, via Ulisse Aldrovandi 18

24 maggio ore 21

Moon! Una sessione di scrittura collettiva improvvisata

Laboratorio di scrittura collettiva The Writing Room che realizza dal vivo una performance di creative writing condiviso e improvvisato sul tema del nostro satellite naturale nel cinquantesimo anniversario dell’allunaggio

Conduce Luigi Saravo (The Writing Room)

A cura degli astronomi del Planetario di Roma in collaborazione con Istituto Nazionale di Astrofisica

 

25 Maggio

Elsa Morante

25 maggio ore 9

Parole, luci e colori dal mondo: 37° Premio Internazionale “Fontane di Roma”

Inaugurazione della mostra di arti visive

Saranno presenti gli artisti Ahmed Felenmban, Annicchiarico, Barrasso, Bonanni, Cernigliaro, Chiuchiarelli, Crabuzza, Esposito, Farina, Gabrieli, Gale, Gonnella, Ugo Gubiotti, Guia Muccioli, Hamlet, Kattinis, Manera, Minardo, Monoscalco, Notari, Orofino, Reale, Riccarda, Seby Ruocco, Scuccimarra, Trojano, Trotti, Val. Saranno presenti il poeta Gioacchino Ruocco e lo scrittore e architetto Livio Toschi

 

27 Maggio

Centrale Ragazzi

27 maggio ore 10

Donne sulla luna

Le studentesse allieve dell’Istituto Aeronautico – Nautico “De Pinedo – Colonna” racconteranno ai bambini della Scuola Elementare storie di donne che hanno contribuito a rendere possibile quel passo così importante per l’umanità

A cura di Annalisa Comes

Per le scuole

 

Centrale Ragazzi

27 maggio ore 11

Metti alla prova il tuo palato da lettore con un Book Tasting!

Biblio Bistrot alla Centrale Ragazzi con assaggi di tanti libri per stuzzicare l’appetito. Quando si tratta di leggere, proprio come per mangiare, ognuno ha il suo gusto… Il modo perfetto per stuzzicare l’appetito alla lettura è di avere un assaggio di libri!

Per le scuole

 

Valle Aurelia

27 maggio ore 17

Fisica tra gli scaffali

Incontri sulla relatività con il professor Guido Corbò, autore di un Fisico in salotto e Fisica per non fisici (Salani 2010 e 2015)

 

Casa delle Letterature

27 maggio ore 17.30

Anteprima Premio Strega

Il rumore del mondo

Incontro con l’autrice Benedetta Cibrario (Mondadori, 2018)

Interviene Alberto Rollo

 

Casa delle Letterature

28 Maggio

Presentazione del libro La prosa inventa, la poesia rivela: Jack Spicer e Garcia Lorca (Gwynplaine)  Atelier di traduzione poetica, con Andrea Franzoni, Fabio Orecchini & Paul Vangelisti

Elsa Morante

28 maggio ore 17.30

Presentazione del libro La prosa inventa, la poesia rivela: Jack Spicer e Garcia Lorca (Gwynplaine)  Atelier di traduzione poetica, con Andrea Franzoni, Fabio Orecchini & Paul Vangelisti

            

Centrale Ragazzi

29 maggio ore 17

“A piccoli passi inizia la storia”. Invenzione, identità esplorazione

Letture per bambini da 0 a 3 anni a cura Pino Grossi

 

Flaminia

29 maggio ore 17.30

Anteprima premio Strega

Fedeltà (Einaudi)

Incontro con l’autore MARCO MISSIROLI. Presenta  SANDRO VERONESI

 

30 Maggio

Centrale Ragazzi

30 maggio ore 17

“C’era una volta”. Invenzione, identità esplorazione

Letture per bambini da 4 anni a cura Laura De Santis

 

Vaccheria Nardi

30 maggio ore 18

Mia madre era… Donne e famiglie del Novecento (Gattomerlino/Superstripes editore)

Presentazione del libro con i curatori Terry Olivi e Rita Laganà

 

31 Maggio

Elsa Morante

31 maggio ore 17

Steppa Ostiense – Furori e canti cosacchi dalle cavità litoranee

Performance poetico-pittorica di Diego Vecchi e Lorenzo Guidi “LIROI”

a cura del Gruppo Subword

 

Biblioteca Flaminia

31 maggio ore 17.30

Anteprima premio Strega

La straniera (La nave di Teseo)

Incontro con CLAUDIA DURASTANTI. Presenta TERESA CIABATTI

 

Sala Conferenze ISBCC

Ingresso Museo di Zoologia, via Ulisse Aldrovandi 18

31 maggio ore 18

Una Notte. Attraversare la notte con la poesia e la scienza di un grande astrofisico

Gruppo di lettura: conversazione sul libro di Trinh Xuan Thuan

Conduce Giangiacomo Gandolfi

  • 202
-->